歯っぴーコンクール事業

令和2年度盛岡市歯っぴーコンクールに沢山のご応募を頂き、誠にありがとうございました。図画・ポスター・標語コンクールの各賞が決定いたしましたのでお知らせいたします。

図画の部

金賞
  • 城北小学校 3年 武藤 佑奈(ぶとう ゆうな)
銀賞
  • 太田東小学校 2年 七戸 愛來(しちのへ あいら)
銅賞
  • 城北小学校 3年 高岸 雪乃(たかぎし ゆきの)
  • 河北小学校 1年 平出 千明(ひらいで ちあき)

入賞作品

図画の部 金賞 武藤 佑奈ちゃん

金賞 武藤 佑奈ちゃん

図画の部 銀賞 七戸 愛來ちゃん

銀賞 七戸 愛來ちゃん

図画の部 銅賞 高岸 雪乃ちゃん

銅賞 高岸 雪乃ちゃん

図画の部 銅賞 平出 千明ちゃん

銅賞 平出 千明ちゃん

佳作
  • 渋民小学校
    1年 米田 珠空(まいた しゅあ)
  • 太田東小学校
    2年 佐藤 陽菜(さとう はるな)、道又 優平(みちまた ゆうへい)、立花 蕾夢(たちばな らいむ)
  • 手代森小学校
    1年 須藤  慶(すどう けい)
  • 城北小学校
    3年
    木村 一晴(きむら いっせい)、増川 恭護(ますかわ きょうご)、菅原理央奈(すがわら りおな)、渡部 陽葵(わたなべ はるき)
  • 永井小学校
    1年 大竹 将太(おおたけ しょうた)、鯨谷 彩羽(くじらや いろは)
    2年 星川 彩明(ほしかわ あやま)
入選
  • 渋民小学校
    1年
    内座  葵(うちざ あおい)、坂本 絢人(さかもと あやと)、吉田 咲陽(よしだ さや)、柴田あおい(しばた あおい)、田中唯智香(たなか いちか)
  • 太田東小学校
    2年
    加藤 蒼真(かとう そうま)、髙橋なつき(たかはし なつき)、南舘 理紗(みなみだて りさ)、高橋 大和(たかはし やまと)、菊池 朝日(きくち あさひ)、南川 愛優(みなみかわ まゆ)
  • 城北小学校
    3年
    菅原 充曜(すがわら みつてる)、佐藤 俊介(さとう しゅんすけ)、千葉  碧(ちば みどり)、伊藤 涼葉(いとう すずは)、蛇口 柊梨(へびぐち ひらり)、渡邉 侑生(わたなべ ゆうい)、江坂柚隆斗(えさか ゆりと)、小笠原 駿(おがさわら しゅん)、石川 楓弥(いしかわ ふうや)、平野 峻己(ひらの しゅんき)、上杉 薫子(うえすぎ かおるこ)、田村 紗椰(たむら さや)
  • 生出小学校
    1年 安達  作(あだち さく)
    2年 高橋 美琴(たかはし みこと)
  • 河北小学校
    3年 金  愛美(きん まなみ)
  • 手代森小学校
    1年 畠山 直樹(はたけやま なおき)、小笠原優斗(おがさわら ゆうと)、佐藤菜々穂(さとう ななほ)
  • 永井小学校
    1年
    伊藤 理功(いとう りく)、伊藤 椋介(いとう りょうすけ)、内田優樹菜(うちだ ゆきな)、太田 衣香(おおた きぬか)、笹山 彩乃(ささやま あやの)、村上 陽音(むらかみ ひなの)、小野 煌太(おの こうた)、山田 結隆(やまだ ゆたか)、小松  彩(こまつ さい)、清水なつめ(しみず なつめ)、髙橋 瞳子(たかはし とうこ)、十和田侑香里(とわだ ゆかり)、沼田 杏珠(ぬまた あず)
    2年
    坂上 一真(さかうえ かずま)、佐々木結音(ささき ゆの)、谷藤 友美(たにふじ ともみ)、鎌田 煌士(かまだ こうし)、北田 駿介(きただ しゅんすけ)、小林 元気(こばやし げんき)、鈴木  凪(すずき なぎ)、鷹觜 洸陽(たかのはし こうよう)、髙畠  澄(たかはた わたる)、熊谷こころ(くまがい こころ)、関  初華(せき もとか)、星川 彩明(ほしかわ あやめ)、安ヶ平恵瑠(やすがひら える)、櫻井 雅日 (さくらい まさひ)

ポスターの部(小学校)

金賞
  • 河北小学校 5年 堂前 詩乃(どうぜん しの)
銀賞
  • 緑が丘小学校 6年 菊池倖太郎(きくち こうたろう)
銅賞
  • 緑が丘小学校 6年 齊藤 雪乃(さいとう ゆきの)
  • 緑が丘小学校  6年 豊田 嵐磨(とよた らんま)

入賞作品

ポスターの部(小学校)金賞 堂前 詩乃ちゃん

金賞 堂前 詩乃ちゃん

ポスターの部(小学校)銀賞 菊池倖太郎くん

銀賞 菊池倖太郎くん

ポスターの部(小学校)銅賞 齊藤 雪乃ちゃん

銅賞 齊藤 雪乃ちゃん

ポスターの部(小学校)銅賞 豊田 嵐磨ちゃん

銅賞 豊田 嵐磨ちゃん

佳作
  • 河北小学校 1年 穴澤 修悟(あなざわ しゅうご)
  • 米内小学校 6年 武山 梓穂(たけやま しほ)
  • 緑が丘小学校 6年 黒澤 悠成(くろさわ ゆうせい)、清水 理央(しみず りお)

ポスターの部(中学校)

金賞
  • 大宮中学校 2年 藤原 佳乃(ふじわら かの)
銀賞
  • 大宮中学校 3年 宮野 穂花(みやの ほのか)
銅賞
  • 見前南中学校 2年 武田 紅葉(たけだ もみじ)
  • 見前中学校 3年 横沢 陽菜(よこさわ ひな)

入賞作品

ポスターの部(中学校)金賞 藤原 佳乃さん

金賞 藤原 佳乃さん

ポスターの部(中学校)銀賞 宮野 穂花さん

銀賞 宮野 穂花さん

ポスターの部(中学校)銅賞 武田 紅葉さん

銅賞 武田 紅葉さん

ポスターの部(中学校)銅賞 横沢 陽菜さん

銅賞 横沢 陽菜さん

佳作
  • 仙北中学校 1年 早野 穂花(はやの ほのか)
  • 乙部中学校 1年 百澤 遥陽(ももさわ はるひ)、佐々木実生(ささき みお)
  • 大宮中学校
    1年
    箱﨑望ノ愛(はこざき ののあ)、岩下 愛理(いわした あいり)、滝村 香乃(たきむら かの)
    2年
    菅原 史織(すがわら しおり)、西崎 百華(にしざき ももか)
    3年
    中村 陽音(なかむら ひなの)、柏原 美斗(かしわばら みと)、髙橋美沙妃(たかはし みさき)
  • 下小路中学校
    1年
    大内 美優(おおうち みゆ)、繁泉 奈月(しげいずみ なつき)
    2年
    大森 音羽(おおもり おとわ)
    3年
    藤わら志乃(ふじわら しの)、西野 結依(にしの ゆい)
  • 見前南中学校
    1年
    松本 瑠姫(まつもと るき)、小原 碧生(おばら あおい)
    2年
    湊川 香葉(みなとがわ かよ)
    3年
    煙山 結衣(けむやま ゆい)
  • 見前中学校
    1年
    新沼 天彩(にいぬま てんか)、吉田 葉奈(よしだ はな)、藤原日向子(ふじわら ひなこ)、日影舘優愛(ひかげだて ゆな)
    2年
    吉田 広美(よしだ ひろみ)
    3年
    佐藤日菜子(さとう ひなこ)
  • 北松園中学校
    1年 小澤 仁奈(おざわ にな)
    2年 今野 華音(こんの かのん)
    3年 工藤凛莉果(くどう りりか)
  • 河南中学校
    1年 阿部 結杏(あべ ゆあん)
    2年 本堂 美咲(ほんどう みさき) 駒木野柊香(こまきの しゅうか)

標語の部(小学校低学年)

金賞
  • 城南小学校 1年 工藤 愛斗
    「たべたあと はぶらしれっしゃ しゅっぱつだ」
銀賞
  • 河北小学校 2年 三角 壮太
    「はがぬけた 大人にいっぽ ちかづいた」
銅賞
  • 渋民小学校 3年 小澤 莉来
    「君の歯と ぼくの歯 白くならんでる」
入選
  • 渋民小学校 2年 遠藤 絆乃
  • 杜陵小学校 3年 菅原 煌介
  • 米内小学校 3年 三上 晃永
  • 生出小学校 2年 江田 隆雅
  • 河北小学校 3年 赤坂 明紗
  • 城南小学校 2年 折居 卓磨、菅野 龍空、太田りりこ
  • 永井小学校 3年 中村 果歩、阿部 迪香、福田琥太郎

標語の部(小学校高学年)

金賞
  • 手代森小学校 4年 滝田 寧音
    「歯と心 どちらもみがいて ほら笑顔」
銀賞
  • 城南小学校 4年 小澤 篤紘
    「むし歯ゼロ 歯みがきどこでも どんな日も」
銅賞
  • 米内小学校 4年 熊谷なごみ
    「はみがきの めいじんになり むし歯なし」
入選
  • 渋民小学校 4年 花坂 一輝
  • 杜陵小学校 5年 天沼 千佳
  • 北松園小学校 6年 兼田 朔有
  • 太田東小学校 
    4年 千葉 若子、野里 萌楓
    5年 廣田 芽依
  • 都南東小学校 6年 佐藤 春妃
  • 米内小学校 5年 田中舘陽大
  • 生出小学校 6年 村田 美空
  • 河北小学校 5年 白木 悠真、村上 陽
  • 城南小学校
    4年 佐藤 雅久
    5年 昆  美来
    6年 川又 大璃、岡山 結菜
    なかよし 横澤 彩
  • 永井小学校 4年 兼平 龍、高橋 拓大

標語の部(中学校)

金賞
  • 仙北中学校 1年 鈴木 大翔
    「あと100年 この歯といっしょに歩いてく。」
銀賞
  • 厨川中学校 3年 齊藤 胡陽
    「きれいな歯 見せて笑える 君が好き」
銅賞
  • 北松園中学校 1年 高橋 磨耶
    「歯みがきは 実は コロナの予防策」
入選
  • 見前中学校
    1年 藤澤乃々花
    2年 伊藤 大惺
    3年 藤原 芽生
  • 仙北中学校
    1年
    井上 鼓動、清水 朝陽、戸田 拓海、佐藤このか、村田 悠吉、梅田 萌花、内田 心、平賀 悠月
    2年
    両川 遙花、荒川 尚登、浅田 咲希、林 瑞己
    3年 
    堀切 航介、大塚 陽太、島本 創
  • 北陵中学校
    3年 高前田瑞葵
  • 厨川中学校
    3年 鈴木 結菜
  • 渋民中学校
    2年 加藤 大紀
    3年 佐々木みゆ、熊谷 釉那
  • 米内中学校
    2年 竹森 陽菜
    3年 柏田 颯政
  • 岩手大学教育学部附属中学校
    1年 斉藤 菜々、葉澤 泉月
  • 下小路中学校
    1年 蒲澤 橙我
    2年 藤澤 柚里
  • 乙部中学校
    1年 菅原麗美奈、杉田 光平
    2年 内澤 煌空
    3年 柴田 孔明